TERMINE   2017  Bippener   Vereine

Januar 2017

05. Januar/Donnerstag

15.30 Uhr AWO-Kaffee

07. Januar/Samstag

Drei-Königsschießen,

Schützenverein Haneberg-Deichwall.

●Schützenball in Klein Bokern.

14.Januar/Samstag

19.30 Uhr Jahreshauptversammlung im Feuerwehrhaus, Frw. Feuerwehr

Bippen.

15. Januar/Sonntag

●16 Uhr Kohlgang, 18 Uhr Grünkohl-essen, Sportfreunde Vechtel.

16.Januar/Montag

19 Uhr Klönabend im Heimathaus

22.Januar/Sonntag

11 Uhr Neujahrsempfang der

Gemeinde.

24.Januar/Dienstag

14.30 Uhr Frauennachmittag.

●19 Uhr Vegetarische und vegane Ernährung, Gaststätte Schulte, Bippen Landfrauenverein.

28. Januar/Samstag

19.30 Uhr Theateraufführung in der Schützenhalle, Schützenverein

Hartlage-Lulle.

●Generalversammlung, Schützenverein Bippen.

Februar 2017

02. Februar/Donnerstag

15.30 Uhr  AWO Kaffee, anschl.

Mitgliederversammlung.

03. Februar/Freitag

Generalversammlung,

Schützenverein Vechtel.

04. Februar/Samstag

14 Uhr Kaffeenachmittag mit Theateraufführung in der Schützenhalle,

Schützenverein Hartlage-Lulle

●19 Uhr Kameradschaftsabend im

Maiburger Hof, Frw. Feuerwehr Bippen.

●Mitgliederversammlung,

Schützenverein Haneberg-Deichwall.

05.Februar/Sonntag

19 Uhr Theateraufführung in der

Schützenhalle, Schützenverein

Hartlage- Lulle.

10. Februar/Freitag

20 Uhr Generalversammlung bei Voß,

Sportfreunde Vechtel.

●20 UhrGeneralversammlung,

Schützenverein Restrup.

11. Februar/Samstag

●19.30 Uhr Generalversammlung, Schützenverein Ohrte.

13. Februar/Montag

13.-17.02. Spangenberg-Kleidersammlung im Gemeindehaus.

15. Februar/Mittwoch

14 Uhr Jahreshauptversammlung Vortrag multiresistente Erreger, Gaststätte Schohaus Berge,

Landfrauenverein.

16. Februar/Montag

19 Uhr Klönabend im Heimathaus.

19. Februar/Sonntag

15 Uhr Dorfpokalschießen,

Schützenverein Ohrte.

19. Februar/Sonntag (Fortsetzung)

14 Uhr Kohlgang, 18 Uhr Kohlessen,

Förderverein Freibad.

21.Februar/Dienstag

14.30 Uhr Frauennachmittag/ Gemeindenachmittag zum Weltgebetstag.

25. Februar/Samstag

19.30 Uhr Kohlessen,

Schützenverein Ohrte.

●20 Uhr Generalversammlung,

Heimatverein.

27. Februar/Rosenmontag

15 Uhr Kinderkarneval, Sportfreunde Vechtel.

März 2017

01. März/Mittwoch

18 Uhr Jahreshauptversammlung im

Heimathaus, Förderverein Freibad.

02. März/Donnerstag

15.30 AWO-Kaffee.

03. März/Freitag

Theateraufführung-Generalprobe, Schützenverein Vechtel.

●19 Uhr Weltgebetstag der Frauen aus Grafeld und Bippen, in der St. Georg-Kirche Bippen, anschl. Kaffeetafel.

●20 Uhr Generalversammlung,

Schützenverein Lonnerbecke.

04. März/Samstag

Theateraufführung, Schützenverein Vechtel.

●19.30 Uhr Generalversammlung in der Schützenhalle, Schützenverein Hartlage-Lulle.

●Generalversammlung Schützenverein Ohrtermersch.

04. März/Samstag (Fortsetzung)

Grüner Abend im Maiburger Hof,

Hegring  Bippen.

05. März/Sonntag

Frühstück, Maiburger Hof,

Sozialverband Bippen.

11.März/Samstag

9 Uhr Müllsammelaktion in allen

Ortsteilen.

12. März/Sonntag

Theateraufführung mit Kaffee und Kuchen, Schützenverein Vechtel.

15.März/Mittwoch

Blutspende, DRK.

17. März/Freitag

20 Uhr Generalversammlung im Clubhaus, BSC.

18. März/Samstag

Siegerehrung Schüler/Jugend-Rundenwettkämpfe, Schützenverein Vechtel.

19. März/Samstag

11 Uhr Kunsthandwerkermarkt,

Schützenverein Ohrte.

20. März/Montag

19 Uhr Klönabend im Heimathaus.

26. März/Sonntag

Frühjahrspreisschießen,

Schützenverein Vechtel.

28. März/Dienstag

14.30 Uhr Frauennachmittag.

29. März/Mittwoch

9 Uhr Frühstück, Vortrag: Leben in Uganda , Schützenhalle Hartlage,

Landfrauenverein.

April 2017

02. April/Sonntag

Jahreshauptversammlung im Maiburger Hof, Sozialverband Bippen.

06. April/Donnerstag

15.30 Uhr AWO-Kaffee.

07. April/Freitag

Siegerehrung-Rundenwettkämpfe

Schützenverein Vechtel.

08. April/Samstag

19 Uhr Beicht- und Abendmahls-gottesdienst am Vorabend der

Konfirmation(mit Traubensaft).

09. April/Sonntag

11 Uhr Konfirmationsgottesdienst (mit

Posaunenchor)

13. April/Donnerstag

19.30 Uhr Preisdoppelkopf

Schützenverein Ohrte.

14. April/Karfreitag

9.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst.

16. April/Ostersonntag

9.30 Uhr Gottesdienst (mit Posaunenchor).

●Schützenfest in Haneberg, 1. Tag.

●19.00 Uhr Osterfeuer am Feuerwehrhaus, Frw. Feuerwehr Bippen.

17. April/Ostermontag

18 Uhr Zentraler Gottesdienst in Bippen

20. April/Donnerstag

14.30 Uhr Kräuter und Kräuterspirale

Ferienhof Nyenhuis, Landfrauenverein.

22. April/Samstag

Schützenfest in Haneberg 2. Tag

25. April/Dienstag

14.30 Uhr Frauennachmittag.

29. April/Samstag

19.30 Uhr Frühlingskonzert,

Schützenmusikkorps Hartlage-Lulle.

30. April/Sonntag

Maibaumsetzen am Heimathaus,

Heimatverein Bippen.

●19 Uhr Maibaumsetzen bei Voß,

Sportfreunde Vechtel.

●Antreten Schützenverein Bippen zum

Schützenfest Döthen-Stottenhausen.

Mai 2017

01. Mai/Montag

Frühwanderung in die Maiburg, KHBB.

●Schützenfest in Ohrte.

04. Mai/Donnerstag

15.30 Uhr AWO-Kaffee

06. Mai/Samstag

Schützenfest in Ohrte.

●Anangeln, Angelsportverein Bippen.

13. Mai/Samstag

14 Uhr Maigang, RK Bippen-Berge

18. Mai/Donnerstag

Was passiert mit unserem Müll, AWIGO Ankum, Kaffeetrinken bei Böhmann, Landfrauenverein.

20. Mai/Samstag

6 Uhr Pilgergang mit der KfD Berge,

Landfrauenverein.

●Schützenfest in Vechtel.

21. Mai/Sonntag

Schützenfest in Vechtel.

22. Mai/Montag

Frühschoppen,Schützenverein

Vechtel.

25. Mai/Donnerstag (Christi Himmelfahrt)

11 Uhr Festgottesdienst im Stift Börstel mit Posaunenchören Berge und Bippen.

●Schützenfest in Hartlage-Lulle.

●Antreten Schützenverein Bippen.

27. Mai/Samstag

Schützenfest in Hartlage-Lulle.

●15 Uhr Saisoneröffnung Tennis,

Sportfreunde Vechtel.

29. Mai/Montag

29. Mai bis 03.Juni Mehrtagesfahrt nach Österreich, Landfrauenverein.

30. Mai/Dienstag

14.30 Uhr Frauennachmittag.

Juni 2017

01. Juni/Donnerstag

15.30 Uhr AWO-Kaffee.

02. Juni/Freitag

Konzert auf dem Kuhlhoff,

Frank Sinatra-Show mit

Roger Pabst und Orchester,

Heimatverein.

05. Juni/Pfingstmontag

11 Uhr Zentraler Ökumenischer Gottesdienst  zur Tauferinnerung für alle evangelischen und katholischen Christen der Samtgemeinde Fürstenau, in St. Georg Bippen.

09. Juni/Freitag

Gemeindekönigschießen in Haneberg.

●Sportwoche Alte Herren Supercup Turnier,  BSC.

10. Juni/Samstag

Kalberkönigschießen, Schützenverein Haneberg-Deichwall.

●Sportwoche , Maiburg Pokal Turnier, anschl.Gelb-Rote Nacht, BSC.

11.Juni/Sonntag

11 Uhr Festgottesdienst zur Goldenen und Diamantenen Konfirmation mit Abendmahl.

14. Juni/Mittwoch

Blutspende, DRK

17. Juni/Samstag

14 Uhr Spiel und Sport für alle,

RK Bippen-Berge.

18. Juni/Sonntag

Kirchspielsternwanderung nach

Dalum, Heimatverein Bippen.

22. Juni/Donnerstag

14 -17 Uhr kostenfreier Badetag für Jugendliche bis 16 Jahre, Förderverein Freibad.

Anfängerschwimmkurse:

22.06. bis 12.07.201,

Förderverein Freibad.

24. Juni/Sonntag

Schützenfest in Lonnerbecke.

●Boßeln der Vereine Ohrtermersch/Haneberg/Ohrte

Schützenverein Ohrtermersch.

25. Juni/Sonntag

Schützenfest in Lonnerbecke.

●Badewannenrennen, Förderverein Freibad.

30.Juni/Freitag

19 Uhr Altherrenturnier

Sportfreunde Vechtel.

Juli 2017

01.Juli/Samstag

Schützenfest in Klein Bokern.

●14 Uhr Spiel ohne Grenzen,

17 Uhr Altherren-Turnier,

19 Uhr 70 Jahre Sportfreunde Vechtel.

●15 Uhr Ohrter Familienfest,

Schützenverein Ohrte.

02. Juli/Sonntag

Schützenfest in Klein Bokern,

●Antreten Schützenverein Bippen.

●11 Uhr Frühschoppen 70 Jahre Sportfreunde Vechtel.

06. Juli/Donnerstag

15.30 Uhr AWO-Kaffee

08. Juli/Samstag

Schützenfest in Restrup.

09. Juli/Sonntag

Schützenfest in Restrup.

●Antreten Schützenverein Bippen.

13.Juli/Donnerstag

2. Anfängerschwimmkurs:

13.07.  bis 02.08.2017,

Förderverein Freibad.

15. Juli/Samstag

15./16.Juli 24-Stunden-Schwimmen, Förderverein Freibad.

●13.30 Uhr Familienausflug,

Schützenverein Lonnerbecke.

21. Juli/Freitag

Aalangeln, Angelsportverein Bippen.

August 2017

01. August/Dienstag

Open-Air-Kino, Förderverein Freibad.

03. August/Donnerstag

17 Uhr Grillabend, AWO.

14. August/Montag

Pokalschießen, 30 Jahre Damen-schießgruppe, Schützenverein Lonnerbecke.

15. August/Dienstag

Pokalschießen, 30 Jahre Damen-schießgruppe, Schützenverein Lonnerbecke.

16. August/Mittwoch

Pokalschießen, 30 Jahre Damen-schießgruppe, Schützenverein Lonnerbecke.

17. August/Donnerstag

Pokalschießen, 30 Jahre Damen-schießgruppe, Schützenverein Lonnerbecke.

●Arbeitseinsatz auf dem Schützenplatz, Schützenverein Bippen.

18. August/Freitag

Pokalschießen, 30 Jahre Damen-schießgruppe, Schützenverein Lonnerbecke.

●Arbeitseinsatz auf dem Schützenplatz, Schützenverein Bippen.

20. August/Sonntag

11 Uhr Familiengottesdienst zur

Tauferinnerung.

26. August/Samstag

Schützenfest in Bippen.

27. August/Sonntag

Schützenfest in Bippen.

28. August/Montag

Schützenfest in Bippen.

29. August/Dienstag

14.30 Uhr Frauennachmittag

September 2017

01.September/Freitag

●19.30 - 22 Uhr Moonlightschwimmen  Förderverein Freibad.

●Wirtepokalschießen in Vechtel

07. September/Donnerstag

15.30 Uhr AWO Kaffee.

●Kränzen für Schützenfest,

Schützenverein Ohrtermersch.

09. September/Samstag

Schützenfest in Ohrtermersch.

●14 Uhr Pokalwettkampf, RK Bippen-Berge.

●13 Uhr Fahrradrallye, Alte Schule

Sportfreunde Vechtel.

10. September/Sonntag

Schützenfest in Ohrtermersch,

●Antreten Schützenverein Bippen.

11. September/Montag

Schützenfest in Ohrtermersch.

15. September/Freitag

Nachschießen und Preisverteilung,

Schützenverein Ohrtermersch.

16. September/Samstag

16 Uhr Schnatgang, Frw. Feuerwehr,

Bippen.

17.September/Sonntag

9.30 – 16 Uhr Vereinsmeisterschaftsschießen mit Frühstück,

Schützenverein Lonnerbecke.

●15 Uhr Meisterschaftsschießen

Schützenverein Ohrte.

20.September/Mittwoch

Blutspende, DRK.

23. September/Samstag

Schnatgang, Heimatverein.

●18 Uhr Frauencomedy Weibsbilder, Schützenhalle Hartlage, Landfrauenverein.

26. September/Dienstag

14.30 Uhr Frauennachmittag.

Oktober 2017

01.Oktober/Sonntag

09.30 Uhr Erntedankgottesdienst (mit Posaunenchor)

05. Oktober/Donnerstag

15.30 Uhr AWO-Kaffee.

07. Oktober/Samstag

Schießsporttag mit Kalbschießen u. Preisverteilung vom Schützenfest, Schützenverein Bippen.

14. Oktober/Samstag

Abangeln, Fischereiverein Bippen.

15. Oktober/Sonntag

Herbstpreisschießen, Schützenverein Vechtel.

16. Oktober/Montag

19 Uhr Klönabend im Heimathaus.

18.Oktober/Mittwoch

16 Uhr Schüsslersalze u.Globuli

Gaststätte Holtkamp Grafeld,

Landfrauenverein.

19. Oktober/Donnerstag

14 Uhr Kreislandfrauentag in

Badbergen,Landfrauenverein.

20. Oktober/Freitag

Nachtwächtertour in Fürstenau, Abfahrt 19 Uhr ab Bippen, Heimatverein.

21. Oktober/Samstag

Schützenball, Schützenverein Vechtel.

24. Oktober/Dienstag

14.30 Uhr Frauennachmittag.

28.Oktober/Samstag

Mitgliederversammlung u. Bilanz vom Schützenfest, Schützenverein Bippen.

●19.30 Uhr Kameradschaftsabend, Schützenverein Ohrte.

29. Oktober/Sonntag

Vereinsmeisterschaften, Wanderpokalschießen, Schützenverein Haneberg-Deichwall.

31. Oktober/Dienstag

Zentraler Reformationsgottesdienst in der Marienkirche in Menslage.

November 2017

02. November/Donnerstag

15 Uhr Nordkreistreffen in Bippen, AWO.

03. November/Freitag

19.30 Uhr Generalversammlung

Tennis, Sportfreunde Vechtel.

05. November/Sonntag

10 Uhr Kindergottesdienst mit Verteilung der Rollen für das Krippenspiel am Heiligabend.

●10 Uhr Vereinsfrühstück Bippener Vereine im Clubhaus BSC.

10. November/Freitag

Preisdoppelkopf, Schützenverein Vechtel.

●Generalversammlung,

Angelsportverein Bippen.

11. November/Samstag

17 Uhr Laternenumzug, Sportfreunde Vechtel.

●18 Uhr  St. Martinsumzug,

Schützenverein Ohrte.

●19.30 Uhr Kohlessen im Kuhlhoff, BSC.

● 20 Uhr Schützenball, Schützenverein Lonnerbecke.

16. November/Donnerstag

14.30 Uhr Renteninformation Gaststätte Kühle Berge, Landfrauenverein.

19. November/Sonntag (Volkstrauertag)

Gottesdienst mit Abordnungen der Vereine, anschl. Feier am Ehrenmal.

20. November/Montag

19 Uhr Klönabend im Heimathaus.

21. November/Dienstag

14.30 Uhr Klönnachmittag im

Maiburger Hof, DRK

22. November/Mittwoch (Buß-u.Bettag)

Zentraler Abendmahlsgottesdienst.

26. November/Ewigkeitssonntag

Abendmahlsgottesdienst mit namentlichem Gedenken der Verstorbenen.

28. November/Dienstag

14.30 Uhr Frauennachmittag.

Dezember 2017

02. Dezember/Samstag

Nikolausfeier und Weihnachtsschießen

Schützenverein Ohrtermersch.

●19 Uhr Jahresabschlussfeier

Maiburger Hof, RK Bippen-Berge.

03. Dezember/Sonntag (1. Advent)

10 Uhr musikalischer Gottesdienst, anschl. Kirchkaffee.

●15 Uhr Weihnachtsbratenschießen,

Schützenverein Ohrte.

●Weihnachtsfeier, Schützenverein Bippen.

05. Dezember/Dienstag

15 Uhr Adventskaffee der Gemeinde Bippen.

06. Dezember/Mittwoch

Blutspende DRK.

07. Dezember/Donnerstag

14.30 Adventsfeier, Gaststätte Schohaus Berge, Landfrauenverein.

●17 Uhr Adventsfeier, AWO.

09. Dezember/Samstag

15 Uhr Weihnachtsfeier,

Schützenverein Lonnerbecke.

●15 Uhr Nikolausfeier, Sportfreunde Vechtel.

●17 Uhr Nikolausabend im Feuerwehrhaus, Frw. Feuerwehr Bippen.

10.Dezember/Sonntag (2. Advent)      

Jahresabschluss/Festbratenschießen

Schützenverein Vechtel.

12. Dezember/Dienstag

14.30 Uhr Frauennachmittag.

16. Dezember/Samstag

Weihnachtsmarkt in Bippen.

●18.30 Uhr Kinderweihnachtsfeier

in der Schützenhalle, Schützenverein Hartlage-Lulle.

22.Dezember/Freitag

Ab 15 Uhr Weihnachtskaffee im Freibad Förderverein Freibad.

24. Dezember/Sonntag

16 Uhr 1. Christvesper mit Krippenspiel.

18 Uhr 2. Christvesper.

23 Uhr Christmette.

25. Dezember/Montag

Festgottesdienst.

26. Dezember/Dienstag

Zentraler Gottesdienst.

27. Dezember/Mittwoch

19.30 Uhr Preisdoppelkopf,

Schützenverein Ohrte

29. Dezember/Freitag

Vergleichsschießen der Schießmannschaften I – V und Jugend,

Schützenverein Bippen.

31. Dezember/Sonntag

Jahresschlussandacht mit Abendmahl.

Vereine, Gruppen und Verbände in der Gemeinde Bippen

mit ständig wiederkehrenden Terminen

B I P P E N  

Arbeiter Wohlfahrt Bippen

Anita Thole, Kirchweg 4,     49626 Bippen,              05435/1932

Gerda Beyer, Wiesenstr. 4, 49626 Bippen,              05435/902051

Bippener Sportclub e. V. von 1923  

Jürgen Wissmann, Maiburgstr. 4, 49626 Bippen, 05435/2106

Lothar Höfener, Buddenvehn 5, 49626 Bippen, 05435/739

Jeden Montag: 16.00 bis 17.00 Uhr Kinderturnen , Gruppe 1

17.00 bis 18.00 Uhr Kinderturnen,  Gruppe 2

18.00 bis 19.00 Uhr Mädchenturnen

19.00 bis 20.00 Uhr Mädchentanzgruppe

20.00 bis 21.00 Uhr Frauenturnen

Jeden Dienstag: 15.00 bis 16.00 Uhr Ballett Gruppe 1

16.00 bis 17.00 Uhr Ballett Gruppe 2

Leitung: Irina Schorn, Telefon: 05468/1801

18.00 bis 19.00 Uhr Männersportgruppe

19.30 bis 20.30 Uhr Step-Aerobic für Anfänger

Jeden Mittwoch: 15.00 bis 17.00 Uhr Seniorensport

19.30 bis 20.30 Uhr Step-Aerobic für Fortgeschrittene

Jeden Donnerstag: 9.00 bis 10.00 Uhr Pilates im Clubhaus

Jeden Freitag: 15.30 bis 16.30 Uhr Krabbelriege

Tennis: Herren: Montags ab 18.00 Uhr,   Tennisplatz

Damen: Mittwochs ab 18.00 Uhr, Tennisplatz

Kinder- u. Jugend 17.00 bis 18.00 Uhr

Information: Dietmar Plagge Telefon: 05435/1818

Lauftreff: Montags  und  mittwochs   18.30 Uhr.

Samstags   15.00 Uhr

Information: Britta Hartmann, 05435/1692

Walking: Mittwochs   16.00 Uhr WZ,  18.00 Uhr SZ

Nordic Walking: Dienstags   15.30 Uhr WZ,  17.00 Uhr SZ

Sportabzeichen: Montags 17.00 bis 19.00 von Mai bis September

Information: Britta Hartmann, 05435/1692

Fußballfachwart:        Maximilian Ortland,   01717751243

Jugendleiter: Werner Kortland,     05435/902618

Die Fußballtrainingszeiten werden vom Fußballfachwart bzw. vom

Jugendleiter bekannt gegeben.

Damen/Mädchenfußball: Tina Hölmer    05901/959061

Turnübungsleiterin: Karin Finke            05435/1010

Turnerwartin: Gerda Brüwer-Thole             05435/1613

Seniorenturnen: Gerda Brüwer-Thole             05435/1613

Wandergruppe:  Informationen erteilt Gerda Brüwer-Thole

Zumba:  19.30 Uhr jeden Dienstag im Sporthaus,

               Leitung: Amelie Föcke, Mobil: 015146655507

DRK Ortsverein Bippen

Anke Herbers, Lulle 33, 49626 Bippen, 05435/2144

Förderverein Freibad Bippen

Maike Tebbenhoff, Leikenweg 1, 49626 Bippen, 05435/902743

Freiwillige Feuerwehr Bippen

Wilfried Peters, Schockländer Str. 16, 49626 Bippen, 05435/3369100

Dienstabend für die aktiven Kameraden und Jugendfeuerwehr jeden 2. und 4. Montag im Monat.

Dienstabend der Senioren-Gruppe jeden 1. Dienstag im Monat.

Hegering Bippen

Andreas Dühne, Grüne Riede Weg 2, 49626 Bippen, 05435/5011

Jagdhornbläser: Übungsabend jeden Dienstag in der Reithalle Bippen.

Heimatverein Bippen e. V.

Werner Hollermann, Am Sportplatz 7, 49626 Bippen 05435/1893

Landfrauen Berge-Bippen

Wilma Wolke, Lammersberg 15, 49626 Bippen-Hartlage, 05435/2374

Landjugend Bippen

Tobias Völker, Ankumer Str. 2, 49626 Bippen 01703297292

Mira Kamper, Gewerbestr. 5, 49626 Bippen 0170 4629974

Niedersächsisches Landvolk Ortsverband Bippen

Gerrit Dallmann, Bokel 1, 49626 Bippen-Ohrte,   05435/954526

Reitsport Bippen

Susanne Herstell, Sültemühle 1, 49626 Bippen-Lonnerbecke

Reservisten-Kameradschaft Bippen-Berge

Karl-Heinz Guschmann, Am Schützenplatz 7,49626 Bippen, 05435/168788

Jeden 1. Sonntag im Monat  11 Uhr Monatsversammlung im Maiburger  Hof.

 

Schockländer Volkstanzgruppe

Karin Peters, Schockländer Str. 16, 49626 Bippen, 05435/467

Übungsabende im Kuhlhoff 20.00 Uhr,  jeden 2. Dienstag

Weitere Anschrift: Johannes Nyenhuis, Hallweg 8, 49626 Bippen 05435/638

E-Mail: johannesnyenhuis@t-online.de

Schützenverein Bippen von 1889 e. V.

Jochen Kamper, Eichenweg 5, 49626 Bippen, 05435/2539

Bernd Lömker, stellvertr. Präsident, 05435/954636

1. Schießwart Karl Küpker                 05435/498

Solala  Bippen

Leitung: Jürgen Zimmermann, 05431/93959

Übungsabend: 19.45 Uhr dienstags

Sozialverband Niedersachsen

Angelika Lenz, Dalumer Str. 9, 49626 Bippen,   05435/2183

Stellvertreter: Hermann Bruns ,Dorfstr. 31, 49626 Vechtel, 05909/1583

Kreisbüro Bersenbrück, Am Markt 6, 05439/904310 von montags bis freitags 9 bis 12 Uhr,

persönliche Beratung mittwochs von 8 bis 12 Uhr.

Sportfischereiverein e. V.

Jens Fenstermann, Kurze Straße. 10, 49626 Bippen, 05435/902036

Werbegemeinschaft Bippen

Dietmar Plagge, Hauptstr. 25, 49626 Bippen, 05435/1818

H A N E B E R G

Schützenverein Haneberg-Deichwall e. V.

Ernst Els, Haneberg 3, 49626 Bippen, 05909/1574

K L E I N    B O K E R N  

Schützenverein Klein Bokern

Stefan Dückinghaus,Alte Dorfstraße, 49626 Bippen, 0171/4048291

Jeden ersten Sonntag im Monat Schießen f. Kinder:

(März bis September)10.00 bis 11.00 Uhr.

L O N N E R B E C K E  

Schützenverein Lonnerbecke von 1830 e. V.

Ulrich Wessel, Einigkeitsstr. 22, 49626 Bippen-Lonnerbecke, 05901/961506

V E C H T E L

Schützenverein Vechtel e. V.

Harry Struckmann, Strickamp 1a, 49626 Vechtel, 05909/939675

Sportfreunde Vechtel  e. V.

Michael Lömker, Im Felde 4, 49626 Vechtel, 05909/9399952

H A R T L A G E  

Schützenmusikkorps Hartlage-Lulle

Thomas Nordemann, Lingener Str. 3 49626 Bippen-Ohrte, 05435/5575

Schützenverein Hartlage-Lulle e. V.

Hermann Herbers, Lulle 33, 49626 Bippen, 05435/2144

O H R T E   

Schützenverein Ohrte

Michael Bohle, Ohrte-Siedlung 17, 49626 Bippen, 05435/2244

O H R T E R M E R S C H  

Schützenverein Ohrtermersch

Hermann Stricker, Ohrtermersch-Hülsedamm 11, 49626 Bippen, 05909/667

R E S T R U P  

Schützenverein Restrup e. V.

Markus Webering, Restrup 33, 49626 Bippen, 0160/2808438

ALLGEMEINE INFORMATIONEN

Gemeindeverwaltung Bippen

Bürgermeister Helmut Tolsdorf, Hauptstr. 4, 49626 Bippen,

05435/840 und 1560.

Öffnungszeiten: Dienstag, Mittwoch und Freitag 8.00 bis 12.00 Uhr,

Donnerstag 14.30 bis 17.30 Uhr.

Sprechstunden des Bürgermeisters: Donnerstag 16.00 bis 17.30 Uhr und

nach Vereinbarung.

Einwohnerzahl:  2.987

Ratsmitglieder ab November 2017:

Helmut Tolsdorf ( Bürgermeister), Jörg Brüwer, Hedwig Eger, Sandra Elbers, Stefan Hagen, Dieter Harbecke, Dirk Imke, Bernd Ortland, Anita Thole, Marcus Timmering, Günther Wissmann, Martina Wolke, Monika Wolke.

Teilnehmergemeinschaft „Flurbereinigung Bippen – Restrup“

Johannes Nyenhuis, Hallweg 8, 49626 Bippen, 05435/638

E-Mail: johannesnyenhuis@t-online.de

Informations- und Bildungszentrum Kuhlhoff e. V.

Berger Str. 8, 49626 Bippen, 05435/910011

Revierförsterei Maiburg/Freude

Hermann Böhnisch, An der Freude 1, 49593 Bersenbrück, 05439/2387

St. Georgskirche Bippen

Ev.- luth. Kirchengemeinde

Informationen: www.kirchenkreis-bramsche.de

Küsterin: Marlies Nordemann,  Restruper Str. 9, 49626 Hekese, 05435/816.

Pfarramt

Pastor Jürgen Loharens, Pastors Kamp 2, 49626 Bippen, 05435/375

Kirchenbüro: Ulrike Heidhaus, im Gemeindehaus, 05435/375

geöffnet dienstags und freitags 8.30 – 11.30 Uhr  

Ev. Kindertagesstätte

Pastors Kamp, Leiterin: Jutta Stricker, 05435/2636

Grundschule Bippen

Schulleiter: Frank Kemper,  49626 Lonnerbecke, 05901/959732

Beheiztes Freibad Bippen

Von Mai bis September jeden Donnerstag Spielnachmittag von 14 bis 17 Uhr.

Bademeisterin: Maria Kirk, 49626 Bippen.

Ärztin:  

Mechthild Hoppe, Fachärztin für Allgemeinmedizin

Hauptstr.5, 49626 Bippen, 05435/902220

Kath. Kirchengemeinde Berge

Tempelstr. 9,   49626 Berge, 05435/394

Pfarrer: Christoph Scholz

Samstag: Vorabendmesse 17.30 Uhr, ungerade Woche

Sonntag:  Hochamt 10.30 Uhr.


Kinderferienspaß:

Auch in diesem Jahr findet wieder ein buntes Programm für die Kinder statt.

Die Termine findet ihr unter

www.lernenaufdemlande.de

in der Rubrik Kinder und Jugendliche.

Ansprechpartnerin im Kuhlhoff:

Marina Töben   05435 910011.